На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Lawyer - Защитник

301 подписчик

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о включении земельного участка в состав наследственного имущества, установлении факта принятия наследства, признания пожизненного наследуемого владения.)

Районный суд Предгорного района

Ст-ца. Ессентукская Ставропольского края, ул. Гагарина, 74

 

истец: Чеснокова Людмила Владимировна

г. Пятигорск, ул. Гагарина, д. 1. кв. 16

 

ответчик: Администрация Предгорного района ст. Ессентукская

 

третьи лица: 1. Швайко Валерий Владимирович

г. Краснодар, ул. Дзерзинского, д. 103 кв. 16

 

2. Председатель Садоводческого

товарищества «Дружба»

Салимов Георгий Галиумович

г. Пятигорск, ул. Земная, дом 23 

Цена иска: 2442 руб.

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о включении земельного участка в состав наследственного имущества,

установлении факта принятия наследства, признания пожизненного наследуемого владения.)

 

Моя мать Швайко Мария Георгиевна являлась членом садоводческого товарищества «Дружба» Предгорного района Ставропольского края и имела в пользовании земельный участок № 12 площадью 0,06 га, проезд № 5 в садоводстве «Дружба» Предгорного района.

Постановлением главы администрации Предгорного района Ставропольского края № 760 от 16.12.1992г. земельный участок площадью 0,06 га для садоводства и огородничества в садоводстве «Дружба» закреплены за землепользователями на праве пожизненного наследуемого владения.

Комитетом по земельной реформе Предгорного района 18 июня 1993г. на имя Швайко М.Г. выдано свидетельство о праве на землю.

Согласно постановлению главы администрации Предгорного района Ставропольского края № 760 от (16.12.1992г. земельный участок № 9 площадью 0,06 га в садоводстве «Дружба» (проезд № 3) был предоставлен моей матери Швайко М.Г. на праве пожизненного наследуемого владения.

10 марта 2005г. моя мать Швайко М.Г. скончалась, что подтверждается свидетельством о смерти от 10.03.2005г. № 764424. После смерти матери осталось наследство ввиде садового участка № 12 площадью 0,06 га проезд № 5 в садоводческом товариществе «Дружба» Предгорного района.

Единственным наследником после смерти моей матери, фактически принявшим данное наследство в виде земельного участка № 12 в садоводческом товариществе «Дружба» являюсь я, так как после смерти матери продолжаю его обрабатывать, собирать урожай, уплачивать членские взносы.

Обратившись в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти матери на земельный участок № 12 в садоводческом товариществе «Дружба» мне было отказано по тем основаниям, что из представленных документов невозможно определить входит ли в состав наследства данный земельный участок и не указан вид права, в соответствии с которым владела им умершая мать.

Законным владельцем земельного участка № 12 в СТ «Дружба» (проезд № 5) являлась Швайко М.Г., а в настоящее время им пользуюсь я, поскольку фактически данный земельный участок для ведения садоводства был предоставлен Швайко М.Г. на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается постановлением главы Предгорного района Ставропольского края № 760 от 16.12.1992г.

Я на законном основании являюсь наследницей после смерти Швайко М.Г., а значит и правопреемницей всех прав, имевшихся у матери в отношении принадлежащего ей земельного участка, и следовательно ко мне должен перейти имевшийся у Швайко М.Г. вид права землепользования в отношении земельного участка № 12 в СТ «Дружба» (проезд № 5) в Предгорном районе Ставропольского края.

В соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством тот вид права землепользования, который существовал на законном основании у Швайко М.Г. должен быть сохранен и перейти ко мне, независимо от наличия регистрации за предыдущим владельцем участка.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследство, вещи, иное имущество в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях установленных настоящим кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специального разрешения не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 216, 265, 1142, 1153 ГК РФ п. 2 ст. 21 ЗК РФ.

 

 

ПРОШУ:

  1. Включить земельный участок № 12 фактической площадью 0,06 га в садоводческом товариществе «Дружба» (проезд № 5) Предгорного района Ставропольского края МО Этокского сельсовета в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти матери Швайко Марии Георгиевны, скончавшейся 10 марта 2005г.

  2. Установить факт принятия наследства Чеснокова Людмила Владимировна наследственного имущества в виде земельного участка № 12 фактической площадью 0,06 га в садоводческом товариществе «Дружба» (проезд № 5) Предгорного района Ставропольского края МО Этокского сельсовета.

  3. Признать право пожизненного наследуемого владения на земельный участок № 12 площадью 0,06 га в садоводческом товариществе «Дружба» (проезд № 5) Предгорного района Ставропольского края МО Этокского сельсовета, являющимся наследственным имуществом оставшимся после смерти матери Швайко Марии Георгиевны умершей 10 марта 2005г.

     

 

Приложение:

  1. Квитанция об уплате госпошлины.

  2. Копия свидетельства о смерти.

  3. Копия свидетельства о рождении.

  4. Копия свидетельства о праве на наследство.

  5. Копия свидетельства о праве на землю.

  6. Членская книжка.

  7. Копия постановления главы администрации.

  8. Копия справки СТ «Дружба».

  9. Кадастровый паспорт.

  10. Копия постановления главы администрации.

  11. Копия паспорта.

     

 

 

« » ноября 2010г. ________________________ Чеснокова Л. В.

 

 

Картина дня

наверх